Вчера в интернете появилась видеозапись трагического крушения пассажирского поезда в испанской области Галисия 24 июля. Момент катастрофы зафиксировала одна из камер наружного наблюдения.
Напомним, трагедия произошла в 20:42 по местному времени при подъезде к станции Сантьяго-де-Компостела. В результате схождения скоростного поезда с рельсов, перевернулись все 13 вагонов, предпоследний — разрушен полностью. Поезд следовал из Мадрида в Ферроль, в нем находились 218 пассажиров и четверо сотрудников железнодорожной компании. По последним данным, при крушении поезда погибли 77 человек, более 140 получили ранения.
Причиной катастрофы стало превышение скорости. По словам представителя правительства Галисии, поезд в момент аварии двигался со скоростью 220 километров в час, хотя на этом участке максимальная разрешенная скорость — 80 километров в час. Кроме того, машинист поезда сразу же признал свою вину в катастрофе.
«Мы люди, мы все люди. Это из-за меня случилась авария. Я превысил скорость. Я здесь еще живой, но надеюсь, что умру, потому что смерть пассажиров именно на моей совести», — сказал машинист по рации, будучи зажатым обломками в своей кабине.
В Испании объявлен недельный траур по жертвам крушения поезда.
источник материалов korrespondent.net